Profesores
Departamento de Pediatría
Universidad del Valle
Cali, Colombia

Dr. Carlos Velasco

Jefe del Departamento de Pediatría

Dr. Carlos Alberto Velasco-Benítez

Profesor Titular Distinguido

Especialista en Pediatría

Especialista en Nutrición y Gastroenterología Pediátrica

Especialista en docencia universitaria 

Msc en Epidemiología

PhD en Medicina Clínica y Salud Pública

carlos.velasco@correounivalle.edu.co 

Profesores Resolución 115

Dr. Jorge Mejia

Dr. Jorge Mejía-López

Profesor Titular

Pediatra

Especialista en Gestión de la Salud

jorge.mejia@correounivalle.edu.co

Profesores Decreto 1279

Dr. Carlos Armando_preview_rev_1

Dr. Carlos Armando Álvares Echandia 

Profesor Titular 
Especialista en Pediatría
Magister En Epidemiología
PhD en Ciencias Biomédicas
carlos.echandia@correounivalle.edu.co

Dr. Javier Torres

Dr. Javier Torres-Muñoz

Profesor Asociado

Especialista en Pediatría

Especialista en Neonatología

Magister en Epidemiología 

javier.torres@correounivalle.edu.co

MIGUEL AGNEL OSORIO

Dr. Miguel Ángel Osorio Ruíz

Profesor Asistente

Pediatra

Neonatólogo

miguel.osorio@correounivalle.edu.co

MANTALLANA

Dra. Audrey Mary Matallana-Rhoades

Profesora Asociada

Especialista en Pediatría

Especialista en Endocrinología

audrey.matallana@correounivalle.edu.co

JAIRO ALARCON

Dr. Jairo Alarcón

Profesor Asociado

Especialista en Pediatría

Especialista en Cuidado Intensivo

Magister en Epidemiología

jairo.alarcon@correounivalle.edu.co

CARLOS PORTILLA

Dr. Carlos Andrés Portilla Figueroa

Profesor Asistente 

Especialista en Pediatría

Especialista en Oncohematología

carlos.portilla@correounivalle.edu.co

GUSTAVO ADOLFO

Dr. Gustavo Adolfo Ordoñez Arana 

Profesor Asistente
Especialista en Pediatría
Especialista en Neumología Pediátrica
gustavo.ordonez@correounivalle.edu.co

MAURICIO AREVALO

Dr. Mauricio Alberto Arévalo-Sanabria

Profesor Asistente

Especialista en Pediatría

Especialista en Neonatología

mauricio.arevalo@correounivalle.edu.co

villamarin eder

Dr.  Eder Antonio Villamarín-Betancourt

Profesor Asociado
Especialista en Pediatría
eder.villamarin@correounivalle.edu.co

CHRISTIAN ROJAS

Dr. Christian Andrés Rojas-Cerón

Profesor Asistente

Especialista en Pediatría

Especialista en Neurología Infantil

christian.andres.rojas@correounivalle.edu.co

...

Dr. Eduardo López-Medina

Profesor Asistente

Especialista en Pediatría

Especialista en Infectología Pediátrica

lopez.eduardo@correounivalle.edu.co

JOSE MADRID

Dr. Antonio José Madrid Pinilla

Profesor Asistente 

Especialista en Pediatría

Especialista en Cardiología Pediátrica

antonio.madrid@correounivalle.edu.co

Profesores Acuerdo 024

CONSUELO RESTREPO

Dra. Consuelo Restrepo De Rovetto

Profesora Titular
Especialista en Pediatría
Especialista en Nefrología Pediátrica
consuelo.restrepo@correounivalle.edu.co

Dr. Pio Lopez

Dr. Pío López López

Profesor Titular Distinguido

Especialista en Pediatría

Infectología Pediátrica

pio.lopez@correounivalle.edu.co

ALEXANDRA SIERRA

Dra. Alexandra Sierra García

Profesora Asistente
Especialista en Pediatría
Especialista en enfermedades infecciosas en pediatría
alexandra.sierra@correounivalle.edu.co

INES DEL CARMEN DURANTE

Dra. Inés Del Carmen Durante Pretelt

Profesora Auxiliar 
Especialista en pediatría
ines.durante@correounivalle.edu.co

SILVANA PANTOJA

Dra.  Silvana Pantoja Piarpuzan

Profesora Auxiliar  
Pediatra
silvana.pantoja@correounivalle.edu.co

ADELA ISABEL HERRERA

ND. Adela Isabel Herrera Ganes

Profesora Titular
Nutricionista dietista
Magister en Salud Pública
adela.herrera@correounivalle.edu.co

ISABEL HURTADO

Dra. Isabel  Cristina Hurtado Palacios

Profesora Asistente
Especialista en Pediatría
Especialización en Enfermedades Infecciosas
hurtado.isabel@correounivalle.edu.co

MARIA GARCIA

Dra. Angela María Garcia

Profesora Asistente

Especialista en Pediatría

Especialista en Prevención del Maltrato Infantil

angela.garcia.cifuentes@correounivalle.edu.co

CARLOS JIMENEZ

Dr. Carlos Alberto Jiménez-Fernández

Profesor Asistente

Pediatra 

carlos.jimenez.fernandez@correounivalle.edu.co

CLAUDIA ORTIZ

Dra. Claudia Jimena Ortíz-Rivera

Profesora Asistente

Especialista en Pediatría

Especialista en Gastroenterología y Nutrición

claudia.ortiz@correounivalle.edu.co

HECTOR ORTIZ

Dr. Hector Humberto Ortíz-Ruiz

Profesor Asistente

Especialista en Pediatría

ortiz.humberto@correounivalle.edu.co

JUAN PABLO RESTREPO

Dr. Juan Pablo Restrepo-Jiménez

Profesor Asistente

Especialista en Pediatría

juan.restrepo.jimenez@correounivalle.edu.co

MARIA CALLE

Dra. Margarita María Calle-Gómez

Profesora Auxiliar


Especialista en Pediatría

Especialista en Nefrología Pediátrica


margarita.calle@correounivalle.edu.co

ISABEL CARRASCAL

Dra. Martha Isabel Carrascal-Guzmán

Profesora Auxiliar

Especialista en Pediatría

Especialista en Nefrología Pediátrica

martha.carrascal@correounivalle.edu.co

ingrith hoyos

Dra. Ingrith Viviana Hoyos García

Profesora Auxiliar

Pediatra 

Neonatóloga

ingrith.hoyos@correounivalle.edu.co

OLMER PANTOJA

Dr. Olmer Pantoja-Rodríguez

Profesor Auxiliar

Especialista en Pediatría

olmer.pantoja@correounivalle.edu.co

CAMILO VARGAS

Dr. Camilo Andrés Vargas Rincón

Profesor Asistente

Especialista en Pediatría

Especialización en Reumatología Pediátrica

camilo.vargas.rincon@correounivalle.edu.co

MARGARITA TORRES

Dra. María Margarita Torres Baquero

Profesora Auxiliar

Especialista en Pediatría

margarita.torres@correounivalle.edu.co

WhatsApp Image 2022-04-05 at 11.56.31 AM

Dra. Lilia Edith Calvache Mena

Profesora Auxiliar 
Especialista en Pediatría

Dr. Jairo Victoria_preview_rev_1 (1)

Dr. Jairo Victoria Chaparro

Profesor Asistente
Dermatólogo

WhatsApp Image 2022-04-17 at 6.59.16 PM

Dr. Carlos Julián Contreras Merchán

Profesor Auxiliar 
Especialista en Pediatría

WhatsApp Image 2022-04-06 at 6.01.31 AM

Dra. Carmen Elisa Ocampo Benavides

Profesora Auxiliar 
Especialista en Pediatría
Especialista en Cuidado Intesivo Pediátrico
Magister en epidemiología

MARIA ALEJANDRA AGREDO}_preview_rev_1

Dra. María Alejandra Agredo Lúcio​

Profesora Auxiliar 
Especialista en Pediatría

Profesores Ad hoc

MAIRA SANCHEZ

Dra. Maira Patricia Sánchez-Pérez

Especialista en Pediatría


Especialista en Gastroenterología y Nutrición Pediátrica

Dra. Johana Gincapie_preview_rev_1

Dra. Johana Cristina Hincapie Butto

Pediatra
Especialista en Gastroenterología Pediátrica

Dr. Luis Romero_preview_rev_1

Dr.  Luis Hernán Romero Gamarra

Pediatra
Especialista en Oncología y Hematología Pediátrica

Ernesto_Leon_Vallejo_Grande_preview_rev_1

Dr. Ernesto León Vallejo Mondragón

Especialista en Pediatría
Especialista en Cardiología Pediátrica

WhatsApp Image 2022-04-05 at 1.33.03 PM

Dr. Carlos Eduardo Narváez Gordillo

Especialista en Pediatría
Especialista en Oncología y Hematología Pediátrica

Angelo-Valencia

Dr. Ángelo Iovanni Valencia Salazar

Especialista en Pediatría
Especialista en Cardiología

sara soto_preview_rev_1

Dra. Sarah María Soto Suárez

Pediatra
Pediatra Social